Лицензия на скважину

Подземные воды относятся к категории полезных ископаемых. Полезные ископаемые (недра) находятся в собственности государства. Пользоваться недрами можно после получения государственного разрешения – лицензирования скважины. Владелец водозаборной скважины является недропользователем и, в соответствие с законом «О недрах», должен оформить лицензию на право пользования недрами - лицензию на скважину.

Нужно ли получать лицензию физическим лицам?

С вступлением силу Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 19 с 01 января 2015 г. внесены следующие изменения: собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков добычу подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки. Под использованием для собственных нужд подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В старой редакции: не требуется лицензия на скважину для физических лиц в тех случаях, когда бурение осуществляется на первый от поверхности водоносный горизонт, когда скважина является малодебитной (малопроизводительной), а вода из нее используется для нужд владельца участка. Все это относится к бытовым мелким скважинам на песок.

Лицензия на скважину для юридических лиц

Для различных организаций и предприятий (юридических лиц) требуются высокопроизводительные источники воды. Таковыми являются скважины, пробуренные на второй водоносный слой - артезианские скважины. По закону «О недрах» добыча воды из артезианских водоносных горизонтов может осуществляться только при наличии лицензии.

Эксплуатация скважины без лицензии

Использование скважины без лицензии влечет за собой штраф в размере:

      • от 800 000 до 1 000 000 рублей – для юридических лиц;
      • от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц;
      • от 3 000 до 5 000 рублей – для физических лиц.

Последствием незаконной добычи подземных вод может также стать требование к недропользователю демонтировать скважину.

Лицензирование скважин на воду

Для того чтобы поставить на учёт водозаборную скважину, недропользователь должен оформить две лицензии:

      • на право пользования участком недр для геологического изучения;
      • на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Порядок лицензирования

При наличии двух вышеуказанных лицензий владелец скважины может эксплуатировать ее на законных основаниях. Для получения права пользования участком недр в целях геологического изучения или в целях добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности необходимо получить эти два документа.

Этапы лицензирования:

      • Оформление лицензии на право геологического изучения недр;
      • Разработка проекта геологоразведочных работ;
      • Проведение работ по оценке запасов подземных вод;
      • Оформление лицензии на недропользование.

Срок лицензирования скважины

В каждом конкретном случае – свои сроки лицензирования:

      • на получение первой лицензии, разрешающей поисково-оценочные работы нужно до 3-х месяцев;
      • 3 месяца – на разработку проекта геологоразведочных работ;
      • работы по подсчету запасов подземных вод продлятся не менее 6-и месяцев;
      • оформление лицензии на право пользования недрами может растянуться на 4 месяца.
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта